以初率v做匀速圆周运动的物体,在T/2的时间内,速度变化量的大小为 ;在T/6的时间内,速度的变化量大小为

ll欺生 1年前 已收到1个回答 举报

烂泥里的猪 春芽


由于做匀速圆周运动所以向心力一定,向心加速度一定即速度变化率一定
故速度变化量的大小Δv=a向Δt
F向=ma向
F向=mv²/R=m(2π/T)²R
解得a向=2vπ/T
故在T/2的时间内Δv=a向Δt=2vπ/T×T/2=vπ
在T/6的时间内Δv=a向Δt=2vπ/T×T/6=vπ/3

1年前 追问

5

ll欺生 举报

假设在最顶点的速度为V,在T/6的时间内,速度变化为V1。速率不变,速度方向改变,那么怎么求题目说的速度变化量大小?

举报 烂泥里的猪

速度变化量也是矢量,即有大小又有方向 其实V+ΔV=V1,由于三者都是矢量,就不能运用标量的加法法则运算。 你可以将末速度V1,初速度V平移与一点,由于末速度V1相当于初速度V和速度变化量ΔV的合速度。运用平行四边形定则或矢量三角形画出ΔV