初3数学应用题卖衣服销售收入的, 一月占25%,二月占30%,三月占45%由于三月份开展促销活动,男、女服装的销售收入分

初3数学应用题
卖衣服销售收入的, 一月占25%,二月占30%,三月占45%
由于三月份开展促销活动,男、女服装的销售收入分别比二月份增长了40%,64%,已知第一季度男女服装的销售总收入为20万元.
二月份男女服装的销售收入分别是多少万元?
kaienli 1年前 已收到3个回答 举报

guojun-gj 春芽


你先计算出每个月的收入:20*25%=5(万元) 20*30%=6(万元)20*45%=9(万元)
然后这个要用方程组...设二月男服收入x元,女服收入y元
{x+y=6
{(1+40%)x+(1+64%)y=9
第一个方程式是指二月男服装和女服装的总收入
第二个方程式是指增长后三月份男服装和女服装的总收入
然后解方程...什么代未知数也好 加减法也好
就可以解出{x=3.5
{y=2.5
答:二月份男服装的销售收入是3.5万元,二月份女服装的销售收入是2.5万元
下面的一个用一元一次方程解,虽然说可以,但是在中考最好应用一元二次方程解,用一元一次方程解可能有点难理解
还有一个人根本就是看错题,叫他回去再补补应用题吧...


6

紫色小狐仙 幼苗


一月份销售收入为20*25%=5万元;
二月份销售收入为20*30%=6万元;
三月份销售收入为20*45%=9万元.
设二月份男服装的销售收入为X万元,则女服装为(6-X)万元,所以可得方程为:
X(1+40%)+(6-X)(1+64%)=9
解得:X=3.5
所以二月份男服装的销售收入为3.5万元,女服装的销售收入为2.5万元...


0

刺猬kapo 幼苗


这个简单
一月20W,占了25%,那么二月总收入是24W,三月总收入36W
那么列个2元一次方程就可以做了
设二月男服收入x,女服收入y
x+y=24
1.4x+1.64y=36
最后可解出x为14,y为10
哎,多年不算,思维方式都跟不上了


0