若椭圆C: x 2 a 2 + y 2 b 2 =1(a>b>0) 的焦距为 2 5 ,且过点(-3,2),⊙O的圆心为

若椭圆C:
x 2
a 2
+
y 2
b 2
=1(a>b>0)
的焦距为 2
5
,且过点(-3,2),⊙O的圆心为原点,直径为椭圆的短轴,⊙M的方程为(x-8) 2 +(y-6) 2 =4,过⊙M上任一点P作⊙O的切线PA、PB,切点为A、B.
(1)求椭圆的方程;
(2)若直线PA与⊙M的另一交点为Q,当弦PQ最大时,求直线PA的直线方程;
(3)求
OA
OB
的最大值.
lilongfei123456 1年前 已收到1个回答 举报

Kristy_liner 幼苗


(1)由椭圆C:
x 2
a 2 +
y 2
b 2 =1(a>b>0) 的焦距为 2
5 ,且过点(-3,2),∴


9
a 2 +
4
b 2 =1
2c=2
5
a 2 = b 2 + c 2 ,
解得

c=
5
b 2 =10
a 2 =15 ,
∴椭圆的方程为
x 2
15 +
y 2
10 =1 .
(2)∵⊙O的圆心为原点,直径为椭圆的短轴,∴⊙O的方程为x 2 +y 2 =10.
当弦PQ最大时,即PQ是⊙M的直径,
设直线PA的方程为y-6=k(x-8),即kx-y+6-8k=0.
∵直线PA与⊙O相切,∴点O到直线PA的距离d=
10 ,

|6-8k|

k 2 +1 =
10 ,解得 k=
1
3 或
13
9 .
∴直线PA的方程为
1
3 x-y+6-
8
3 =0 ,或
13
9 x-y+6-
104
9 =0 ,
化为x-3y+10=0,或13x-9y-50=0.
(3)设∠AOB=2θ,∵ θ∈(0,
π
2 ) ,∴2θ∈(0,π).


OA •

OB = |

OA ||

OB |cos∠AOB =10cos2θ,
∵2θ∈(0,π),∴cos2θ在 θ∈(0,
π
2 ) 上单调递减,
因此当θ取得最小值时,cos2θ取得最大值.
∵cosθ=

10
OP ,∴当OP取得最小值时,cosθ取得最大值.
当P点取OM与⊙M的交点时,OP取得最小值.
又|OP|=|OM|-2=
6 2 + 8 2 -2 =8.
∴ cosθ=

10
8 ,cos2θ=2cos 2 θ-1=-
11
16 .


OA •

OB 取得最大值 10×(-
11
16 ) =-
55
8 .


1