甲乙两池共存水400吨,甲池注水4吨,乙池出水8吨后,两池水恰好相等,甲池乙池各有水多少吨

dbyy 1年前 已收到11个回答 举报

刺客生涯 幼苗


设甲池有水x吨,则乙池有(400-x)吨
于是有:x+4=400-x-8
得:2x=388
所以x=194,400-x=206
即甲乙两池原有水分别为194吨,206吨


10

sensor110 幼苗


设甲有X吨 乙有Y吨 列方程式
X+Y=400
X+4=Y-8
解得 X=194
Y=206


3

babyfacelaw 幼苗


设甲有X吨 乙有Y吨
若是从别的地方注水出水
x+y=400
x+4=y-8
x=194,y=206
若是乙池向甲池注水4吨,乙池向甲池出水8吨
x+y=400
x+4+8=y-4-8
x=188,y=212


3

zxy00163 幼苗


甲池194吨
乙池206吨


3

nokiak001 幼苗


(400+4-8)÷2=198(吨) 为平均数
198-4=194(吨) 为甲
198+8=206(吨) 为乙


2

萧萧XLOVE 幼苗


设甲池注水X吨,乙池注水Y吨,
则X+Y=400
X+4=Y-8
解得,X=194,Y=206


1

红97 幼苗


甲池水x吨,乙池水y吨
x+y=400
x+4=y-8
x=194
y=206


1

jasmine云 幼苗


X Y
x+y=400
x+4=y-8
x=194 y=206


0

日林夕月 幼苗


(400+4-8)/2=198吨 甲 198+8=206吨 乙 198-4=194吨


0

柠檬123321 幼苗


1
甲池水x吨,乙池水y吨
x+y=400
x+4=y-8
x=194
y=206
2
(400+4-8)/2=198吨 甲 198+8=206吨 乙 198-4=194吨
3
(400+4-8)÷2=198(吨) 为平均数
198-4=194(吨) 为甲
198+8=206(吨) 为乙
4...


0

register33 幼苗


400-8+4=396
396/2=198
198-4=194(甲)
198+8=206(乙)


0