甲乙两个水池,将甲池中水以每小时6m3的速度注入乙池,甲乙两个水池深度y(m)与注水时间x(h)之间的函数,问:求注水多

甲乙两个水池,将甲池中水以每小时6m3的速度注入乙池,甲乙两个水池深度y(m)与注水时间x(h)之间的函数,问:求注水多长时间,两个水池的蓄水量相同?
工作在哪里 1年前 已收到3个回答 举报

冬日白杨 幼苗


乙设y1=kx
将(1,6)代入上式
6=k
所以y1=6k
甲设y2=kx b
将((1,6)代入上式
所以y2=6x b(楼主,你好像忘打甲池畜水量了)
(2)当y1=y2时
6x=6x b...


6

vvvvvvvvvvvv 幼苗


有甲乙两个蓄水池,甲池中的水以每小时8立方米注入乙池中,甲乙的解析式因为是问时间么 只要3/2X+1=-X+4就好了 解法:两边同乘2 3X+2=-2X+


1

MythColor 幼苗


问题不明了


0