甲乙两池共存水40吨,甲池注入四吨水,乙池放出八吨水后,两池水相等,甲池原有几吨水?

liu__lin 1年前 已收到5个回答 举报

小帅虎boy 幼苗


甲池注入四吨水,乙池放出八吨水后,两池水相等,则乙池比甲池多12吨水
(44-12)/2=16
甲池原有16吨水.


8

予薇 幼苗


甲+4,乙减8
则相当于甲乙都减去4+8=12吨,正好平分
则有40-12=28吨
所以甲池原来有:28÷2=14吨


2

robberoo 幼苗


设甲池原来有x吨水,则乙池原来有(40-x)吨水。
根据题意,得:x+4=(40-x)-8
x=40-x-8-4
2x=28
x=14 乙:40-14=26吨
答:甲池原有水14吨,乙池原有水26吨。


2

7262095 幼苗


设甲原有水x吨,则乙原有水(40-x)吨。
x+4=(40-x)-8
x+4=32-x
2x=28
x=14
所以甲池原有14吨水。


1

dochou 幼苗


设甲原有水x吨,则乙原有水(40-x)吨。
x+4=(40-x)-8
x+4=32-x
2x=28
x=14
看在我这么辛苦带你想题的份上,采纳我的吧!谢谢!


1