一批零件,按4:7分给甲乙两车间,完成任务时,甲比乙少做1/9,己知甲车间比原计划多做40个,甲车间原计划做多少个?

yt7997 1年前 已收到1个回答 举报

zz无悔 幼苗


原计划甲是乙的 4÷7=4/7
实际甲是乙的 (1-1/9)÷1=8/9
乙车间原计划做 40÷(8/9-4/7)=126个
甲车间原计划做 126÷7x4=72个
答:甲车间原计划做 72个.
---------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!


10