加工一批零件,按5:3分配给甲乙两车间,完成任务时,甲车间实际加工了216件,超额完成分配任务的20%,

加工一批零件,按5:3分配给甲乙两车间,完成任务时,甲车间实际加工了216件,超额完成分配任务的20%,
这批零件有多少个
wu87bt 1年前 已收到1个回答 举报

mongol0 幼苗


5/(5+3)=5/8 5/8*(1+20%)=3/4 216/3/4=288个


3