甲乙两车间要加工一批面粉,实际完成计划的130%甲乙两车间完成任务的比为8:5,乙车间比甲车间少加工面粉13.5吨.原计

甲乙两车间要加工一批面粉,实际完成计划的130%甲乙两车间完成任务的比为8:5,乙车间比甲车间少加工面粉13.5吨.原计划加工的面粉是多少吨?
空心气泡泡 1年前 已收到3个回答 举报

kctvaba 幼苗


解题思路:因为甲乙两车间完成任务的比为8:5,那么乙车间就比甲车间多完成8-5=3份,又因为乙车间比甲车间少加工面粉13.5吨,所以用13.5吨除以3就可以求出一份是多少,再乘总共完成的份数8+5=13份就是实际完成的总数,又因为实际完成的总数=原计划×130%,求原计划加工数量用除法解答即可.

13.5÷(8-5)×(8+5),
=13.5÷3×13,
=4.5×13,
=58.5(吨);
原计划:58.5÷130%=45(吨).
答:原计划加工的面粉是45吨.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决本题的关键是通过比得出每一份是多少,进而求出实际总数量是多少.


5

hahadff08 幼苗


甲车间完成的比例是8/13,乙车间完成的比例是5/13
实际加工的面粉重量 13.5/(8/13-5/13)=58.5吨
原计划加工的面粉重量 136.5/(130%)=45吨


2

lijianjun08 幼苗


x=45
...................................................................................................................


1