某车间原计划30天加工1500个零件,实际每天比原计划多加工20%,实际几天完成任务?(用比例解)

JonasF 1年前 已收到1个回答 举报

pjpdf 幼苗


解题思路:20%的单位“1”是原计划每天加工零件的个数,先求出原计划每天加工零件的个数,再求出实际每天加工零件的个数,再根据零件的总个数一定,每天加工零件的个数与加工零件的天数成反比例,由此列比例解决问题.

实际每天加工零件的个数:
1500÷30×(1+20%),
=50×1.2,
=60(个),
设实际x天完成任务,
60x=1500,
x=1500÷60,
x=25,
答:实际25天完成任务.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此类题目的关键是:先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.


9