张师傅计划30天加工1500个零件,实际提前了5天,实际每天加工多少个零件?

olbo 1年前 已收到6个回答 举报

透明Π蜥蜴 幼苗


解题思路:要求出实际每天加工的数量,就要先求出实际几天完成,由此找出条件列出算式解决问题.

1500÷(30-5)
=1500÷25
=60(个);
答:实际每天加工60个零件.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


6

life400 花朵


一共:1500个零件
计划30天,实际提前了5天完成,实际:30-5=25天
实际每天加工:1500÷25=60(个)


1

xyxylin 幼苗


每天就是50个 提前5天就是 用了25天 1500除25 就可以了 希望设最佳答案


1

上夏 幼苗


就是25天做完了1500个,直接用1500除以25等于60个,就可以了


1

czw540306 幼苗


用总共零件/实际天数。 就是1500/(30-5)=60


1

huohua85 果实


实际=1500÷(30-5)=60个/天


0