加工一批零件,李师傅计划每小时加工50个,可提前6小时完成,实际每小时加工60个,提前10小时完成

加工一批零件,李师傅计划每小时加工50个,可提前6小时完成,实际每小时加工60个,提前10小时完成
这批零件有多少个?
要算数,和方程
珠海84 1年前 已收到2个回答 举报

thjchentao 幼苗


算术方法:
零件总数不变,效率与时间成反比;
效率比是50:60=5:6
所以时间比是6:5
又知时间差是10-6=4(小时)
所以计划所需要的时间是:4÷(6-5)*6=24(小时)
这批零件有:50*24=1200(个)
也可以先求实际的时间是:4÷(6-5)*5=20(小时)
则零件有:60*20=1200(个)


3

馨哆哆 幼苗


设:这批零件为X个。 X/50+6=X/60+10 两边同乘以300得:
6X+1800=5X+3000 X=1200(个) 答:这批零件有1200个。
验算:1200÷50+6=24+6=30 ; 1200÷60+10=20+10=30 。
算数就不会了。


2