1.加工一批零件,李师傅每小时加工48个,与王师傅每时加工的比是6:7,两人共同加工多少个零件?

1.加工一批零件,李师傅每小时加工48个,与王师傅每时加工的比是6:7,两人共同加工多少个零件?
2.a,b两地相距160千米,甲乙两车同时从两地相对开出,经过四分之五小时相遇,已知甲乙两车的速度之比是3:5,甲乙两车每小时各行多少千米?
zooliming1986 1年前 已收到5个回答 举报

离散者 幼苗


1) 48÷6/7=56个
56+48=104个
2)速度和:160÷5/4=128千米
3+5=8
甲:128×3/8=48千米
乙:128×5/8=80千米


10

哓禹一格 幼苗


1.104个
2.甲:128×3/8=48千米
乙:128×5/8=80千米


2

其修远 幼苗


1.56个
2.甲:128×3/8=48千米
乙:128×5/8=80千米


0

柠檬丫头760621 幼苗


(1)
李:王
6 : 7
48: ?
? = 48 / 6 * 7
? = 56
所以,王师傅每时加工可得 56 个
两人共同加工,每小时可以得(48+56= 104)个零件
(2)
甲速:乙速
3 :5
根据 比例的公式
甲速 / 3 = 乙速 / 5
甲速 = 乙速 / 5 * 3


0

greenorchid 花朵


1) 48÷6/7
=48×7/6
=56个
2)速度和:160÷5/4=128千米
3+5=8
甲:128×3/8=48千米
乙:128×5/8=80千米


0