甲乙两池共存水40吨,甲池注进水4吨,乙池放出水8吨后,两池的水正好相等,两池原来各有水多少吨?

苒憩 1年前 已收到4个回答 举报

梦里也留香 幼苗


甲x 乙40-x
x+4=40-x-8
2x=28
x=14
甲14吨,乙26吨


8

yuanszyuan 幼苗


甲x 乙40-x
x+4=40-x-8
2x=28
x=14
甲14吨,乙26吨


2

路过偶然 幼苗


甲14 乙26


2

wfn8888 幼苗


一个池子14吨,一个池子26吨。


1