甲乙两池共少池原来各有水多存水40吨,甲池往进水4吨,乙池放出水8吨后,两池的水正好相等,两池原来各有

fyq735 1年前 已收到1个回答 举报

conquercn 幼苗


设甲池原来有x吨,则乙池原来有 40-x 吨
x+4=40-x-8
解方程得 x=14
乙池原来有 40-14=26 吨
答:甲池原来有 14 吨,乙池原来有 26 吨


10