明天就要交了某加工厂有甲、乙两班共94名工人,因工作需要临时从乙班调46人到甲班工作,这是乙班到甲班人数少12人,求原来

明天就要交了
某加工厂有甲、乙两班共94名工人,因工作需要临时从乙班调46人到甲班工作,这是乙班到甲班人数少12人,求原来甲班和乙班各有多少人?
甲乙丙三人合作一批零件,完工时甲做的零件数是乙丙两做零件数总数的四分之一,乙做了这批零件的3分之8多100个,乙丙所做的零件个数之比是5:这批零件共有多少个?
suingnan 1年前 已收到2个回答 举报

yslf1968 幼苗


1、
(94+12)/2-46
=106/2-46
=53-46
=7人是甲班人数
94-7=87人
是乙班人数
2、
设这批零件有x个 ,乙丙所做的零件个数之比是5:4,所以丙是乙的4/5
(3/8x+100)*(1+4/5)*(1+1/4)=x
方程自己解答吧,详细分析可以在百度中解答


8

7516904 幼苗


孩子,第一题你可以从结果着手,注意总人数不变
(94+12)除以2得甲现在人数53
(94-12)除以2得乙现在人数41
41+46=87 94-87=7
应该对吧
你们有设未知数吗?由甲是乙丙的四分之一可知甲是总数的五分之一,不对,你第三句写错了,乙不可能比总数的3分之8多100,看仔细题目吧...


1