有200个零件需要一天内加工完成,设当工作效率为每人每天加工m个零件时,需要n个工人.

有200个零件需要一天内加工完成,设当工作效率为每人每天加工m个零件时,需要n个工人.
(1)求n关于m的函数关系式; (2)若每人每天的工作效率提高20%,则工人数将减少百分之几?
鱼的儿 1年前 已收到1个回答 举报

insulatored 春芽


解题如下:
1、∵m×n=200
∴n关于m的函数关系式是:n=200/m
2、当m提高20%后,m2=(1+20%)m
则:n2=200/(1+20%)m=500/3m
工人的减少百分比=(1-n2÷n)×100%=[1-500/3m÷200/m)]×100%≈16.67%
∴工人数将减少16.67%


5