有600个零件需要在一天内加工完毕,如果当工作效率为每人每天加工P个时需工人q个.(1)求Q关于P的函数式

有600个零件需要在一天内加工完毕,如果当工作效率为每人每天加工P个时需工人q个.(1)求Q关于P的函数式
若每人每天的工作效率提高20%,则工人的人数可以减少几分之几?
啃鸡腿上网 1年前 已收到1个回答 举报

不知所措200 花朵


根据题意,有Qp=600
Q=600/p
Q是关于p的反比例函数

1年前 追问

9

举报 不知所措200

你好:因为每人每天的工作效率乘工人数等于每天完成的零件数,所以Q×p=600 所以Q=600/p 所以Q是p的反比例函数,比例系数为600 希望能帮助到你! 解补充题: 若每人每天的工作效率提高20℅,则提高后的工作效率为(1+20℅)p=1.2p 则Q=600/1.2p=500/p (600/p-500/p)÷(600/p)=1/6 即每人每天的工作效率提高20℅后,工人的人数可以减少1/6