解方程组:(1) x=y+1 3x-2y=2 (2) 4x-y=2 3x+2y=7 .

自然系D 1年前 已收到1个回答 举报

cemene 花朵


(1)

x=y+1①
3x-2y=2② ,
①代入②得,3(y+1)-2y=2,
解得y=-1,
把y=-1代入①得,x=-1+1=0,
所以,方程组的解是

x=0
y=-1 ;

(2)

4x-y=2①
3x+2y=7② ,
①×2得,8x-2y=4③,
②+③得,11x=11,
解得x=1,
把x=1代入①得,4-y=2,
解得y=2,
所以,方程组的解是

x=1
y=2 .


6