用代入法解方程 4x-2y=3 3x+2y=4

xingzhanfeng 1年前 已收到3个回答 举报

非道鱼 春芽


4x-2y=3 (1)
3x+2y=4 (2)
由(1)解出:2y=4x-3 代入(2)
3x+4x-3=4
7X=7
x=1
y=1/2


8

wuxinyu1999 幼苗


4x-2y=3 (1)
3x+2y=4 (2)
由(1)解出:2y=4x-3 代入(2)
3x+4x-3=4
7X=7
x=1
y=1/2


2

zhangscz 幼苗


4x-2y=3 …………(1)
3x+2y=4…………(2)
(1)式化简为:
x=(3+2y)/4…………(3)
将(3)代入(2)中,有
3X(3+2y)/4+2y=4…………(4)
化简(4)得到:
9/4+3/2y+2y=4
7/2y=7/4
解得:
y=1/2………………(5)
将(5)代入(3)中,...


1