甲乙两水池共存水100吨,甲池用去5吨,乙池注入进水10吨,这时甲池的水是乙池水的1又3分之1,问原来两池各

至意 1年前 已收到2个回答 举报

月夜冰雪 春芽


设原来甲是x,则乙是100-x
x-5=4/3*(100-x+10)
x-5=440/3-4/3 x
x=65
答:甲原来是65吨,乙是35吨


7

aaxtihitx 幼苗


设甲乙的水分别为XY,则有 X+Y=100 x-5=(Y+10)4/3
解之得 X= 65 Y= 35


1