甲乙两班一共植树100课,甲班植树棵数的三分之一比乙班植树棵树的十分之一多16棵,两班各植树多少棵?

Jenny妮 1年前 已收到2个回答 举报

lovedoggie 幼苗


设甲班植树x棵,乙班植树y棵;
x+y=100
(1/3)x-(1/10)y=16
解得 x=60 y=40


6

爱雨天的晴天娃娃 幼苗


甲班x棵

x/3-(100-x)10=16
x=60


2