甲乙两池共存水40吨,甲池注水4吨,乙池出水8吨,两池水恰好相等,求甲和乙原多少吨水?【一元一次方程回答】

冯喜恒 1年前 已收到4个回答 举报

浪子徐 幼苗


设甲有 x 吨水
x+4=40-x-8
2x=28
x=14
40-14=26 吨
答:甲有 14 吨水,乙有 26 吨水


3

小文巴巴 幼苗


设甲有 x 吨水
x+4=40-x-8
2x=28
x=14
40-14=26 吨
答:甲有 14 吨水,乙有 26 吨水


2

pwbdeai 幼苗


设甲有 x 吨水
x+4=40-x-8
2x=28
x=14
40-14=26 吨
答:甲有 14 吨水,乙有 26 吨水


1

caojiao888 幼苗


设甲池原有水X吨,则乙池原有水(40-X)吨。
X+4=40-X-8
X=14
40-X=40-14=26
答:甲池原有水14吨,乙池原有水26吨。


1