甲乙两个打字员合作24天可以完成一篇书稿,现在由甲先打16天,然后乙再打12天,完成这篇书稿的3/5,

甲乙两个打字员合作24天可以完成一篇书稿,现在由甲先打16天,然后乙再打12天,完成这篇书稿的3/5,
甲每天比乙多完成300字,问:这篇文稿有多少字?(必须用算术方法,并讲明)
eighteensky 1年前 已收到1个回答 举报

songhh 幼苗


由甲先打16天,然后乙再打12天,相当于甲乙合作了12天,完成:12×1/24=1/2
甲单独打了:16-12=4天,完成了:3/5-1/2=1/10
甲平均每天完成:1/10÷4=1/40
乙平均每天完成:1/24-1/40=1/60
甲每天比乙每天多打:1/40-1/60=1/120
这篇文稿有:300÷1/120=36000字


3