现有甲乙两个工程队,若甲乙两个工程队合作,24天完成,需费用120万.若甲单独做20天后,乙还需40天才能完成,需费用1

现有甲乙两个工程队,若甲乙两个工程队合作,24天完成,需费用120万.若甲单独做20天后,乙还需40天才能完成,需费用110万
.问:①甲乙单独完成各需多少时间②甲乙单独完成各需费用多少?
rjxao 1年前 已收到2个回答 举报

每天流水帐 春芽


(1)设甲乙单独做完成各需x,y天.
1/x+1/y=1/24
20/x+40/y=1
解 得
x=30 y=120
(2)设甲乙单独完成需要每天需要的费用为x,y万.
(x+y)*24=120
20x+40y=110

x=4.5 y=0.5
甲的总价为30*4.5=135
乙的总价为120*0.5=60


3

手提金缕袜 幼苗


设:甲单独完成需X万元,乙单独完成需Y万元
联立方程组:(X + Y)24 =120
20X + 40Y =110
得出: X =4.5 万元
Y =0.5 万元
所以甲单独完成需4.5万元,乙单独完成需0.5万元。
对于第一个问题,说甲乙单独完成各需多少时间。因为这里出现了两个总共的费用,不知道是哪个,所以没求...


2