(2001•河南)正在修建的某条公路招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙合作24天可以完成,需要费用120万元;若甲单独

(2001•河南)正在修建的某条公路招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙合作24天可以完成,需要费用120万元;若甲单独做20天后剩下的工程由乙做,还需40天完成,这样需费用110万元,问:
(1)甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
(2)甲乙两队单独完成此项工程各需费用多少万元?
oo虫 1年前 已收到1个回答 举报

zz阿清 幼苗


解题思路:(1)两个等量关系为:甲工效+乙工效=[1/24];甲工效×20+乙工效×40=1.
(2)两个等量关系为:(甲每天需要的工程费+乙每天需要的工程费)×24=120;甲每天需要的工程费×20+乙每天需要的工程费×40=110.

(1)设甲队独做需a天,乙队独做需b天.
建立方程组


1
a+
1
b=
1
24

20
a+
40
b=1
解得a=30(天),b=120(天)
经检验a=30,b=120是原方程的解.
答:甲队独做需30天,乙队独做需120天.
(2)设甲队独做需x万元,乙队独做需y万元,
建立方程组

24(
x
30+
y
120)=120

20x
30+
40y
120=110
解得x=135,y=60
答:甲队独做需135万元,乙队独做需60万元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;分式方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系:甲工效+乙工效=[1/24];甲工效×20+乙工效×40=1.(甲每天需要的工程费+乙每天需要的工程费)×24=120;甲每天需要的工程费×20+乙每天需要的工程费×40=110.列出方程组,再求解.


10