正在修建的某条公路招标,现有甲乙两个工程队,若甲乙合作24天可以完成,需要费用120万元;若甲单独做20天后剩下的工程由

正在修建的某条公路招标,现有甲乙两个工程队,若甲乙合作24天可以完成,需要费用120万元;若甲单独做20天后剩下的工程由乙做,还需40天完成,这样需费用110万元,问:(1)甲·乙两队单独完成此项各需多少天?(2)甲乙两队单独完成此项工程各需费用多少万元?
abs3302 1年前 已收到1个回答 举报

abs3302 幼苗


算术法: 甲乙的工作效率=1/24 甲单独20天,乙单独40天可以看作是甲乙合作20天后,乙单独20天 那么甲乙合作20天完成1/24×20=5/6 那么乙的工作效率=(1-5/6)/20=1/120 甲的工作效率=1/24-1/120=1/30 甲单独需要1/(1/30)=30天,乙单独需要1/(1/120)=120天 方程:甲的工作效率为a,乙为b(或1/24-a) a+b=1/24(1) 2...


1