某段正在修建中的高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队一起做,24天可完成,需费用120...

某段正在修建中的高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队一起做,24天可完成,需费用120...
某段正在修建中的高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队一起做,24天可完成,需费用120万元,若甲单独做20天后,剩下的工程乙队做,这需要40天才能完成,这样需要费用110万元.问:(1)甲、乙两队单独完成此项工程各需几天?(2)甲、乙两队单独完成此项工程各需费用多少元?((朋友,我在这谢了))
也许它伤 1年前 已收到1个回答 举报

king2024 幼苗


乙队单独完成此项工程需:(40-20)÷(1-1/24x20)=120(天)甲队单独完成此项工程需:1÷(1/24-1/120)=30(天)甲24天+乙24天=120万元甲1天+乙1天=5万元甲20天+乙20天=100万元甲20天+乙40天=110万元乙1天:(110-...


1