甲、乙两个工程队,甲队3天的工作量相当于乙队4天的工作量.现有一项工程,甲队24天完成全工程的80%,余下的由两队合做,

甲、乙两个工程队,甲队3天的工作量相当于乙队4天的工作量.现有一项工程,甲队24天完成全工程的80%,余下的由两队合做,还要多少天完成?
guan1958 1年前 已收到7个回答 举报

恋上你的快乐 幼苗


解题思路:甲队3天的工作量相当于乙队4天的工作量,则甲乙的效率比为4:3,甲队24天完成全工程的80%,则甲的工作效率为:80%÷24=[1/30],则乙的工作效率为[1/30]×[3/4]=[1/40];据此可求得剩下的两队合作还要多少天.

甲乙的效率比为4:3,
乙的效率为80%÷24×[3/4]=[1/40];
两队合作需要:
(1-80%)÷([1/30]+[1/40])
=20%÷[7/120],
=3[3/7](天).
答:余下的由两队合作需要3[3/7]天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 工作效率和工作时间成反比,工作时间越长,工作效率就越低.


2

虚堂 幼苗


七分之二十四天


2

linda1016 幼苗


首先,由第一句话知道甲乙两队的工作效率分别为:1/3,1/4
甲对工作24天:24*1/3=8
剩下的工作量为:8/(80%/20%)=2
两队一起工作效率为:1/3+1/4=7/12
合作工作时间为:2/(7/12)=24/7
答:还要24/7天。


2

stvincent 春芽


设甲工作量为 X ,乙工作量为 Y ,两队合作余下需要 Z 天完成。
则: 3X = 4Y
24X=80%
(X + Y )*Z=20%

得:X=1/30
Y=1/40
Z=12/35

所以两人合作余下需要12/35天完成。


2

iamariel312 幼苗


甲全部完成要24/80%=30天
∴甲的工作量为1/30 乙的工作量为1/40
20%/(1/30+1/40)=3.43天


1

被爱mm 幼苗


甲队每天完成0.8/24
乙队每天完成0.8/24*3/4
还要多少天完成0.2/(0.8/24+0.8/24*3/4)=0.2/(1/30+1/40)=0.2/(7/120)=24/7=3.43(天)


1

哈李路娅 幼苗


首先乙队的工作效率是甲队的四分子三,那么24天甲完成了%80,乙24天就完成了%60,所以,这项工作已经完成了!!!!!!!!


1