一个水果店运来一批水果,第一天卖出全部的5分之2,第二天卖出剩下的2分之1,第三天比第一天少买了3分之1还剩5斤,这批水

一个水果店运来一批水果,第一天卖出全部的5分之2,第二天卖出剩下的2分之1,第三天比第一天少买了3分之1还剩5斤,这批水果共有多少斤?
kelvin_sea 1年前 已收到1个回答 举报

飘絮988 幼苗


你的题目没问完
现在题目补全了
设这批水果有x斤,则
第一天卖出 2/5x
第二天卖出 (1-2/5)x*1/2=3/10x
第三天卖出 2/5x*(1-1/3)=4/15x
x-2/5x-3/10x-4/15x=5
29/30x=5
x=150
答:这批水果有150斤.


6