粮库有菜油和大米共930吨,菜油重量的4分之3正好是大米的5分之4,粮库有菜油和大米各多少吨?

粮库有菜油和大米共930吨,菜油重量的4分之3正好是大米的5分之4,粮库有菜油和大米各多少吨?
请用小学六年级的解题方法,请说出解题思路,谢谢了,急
wu19750847 1年前 已收到1个回答 举报

gg1215 幼苗


3/4油=4/5米
由比的基本性质得
油:米=16:15
930/(15+16)=30(按比列分配)
油是:30*16=480吨
米是:30*16=450吨


3