某食堂运来面粉和大米共62袋,面粉的五分之一比大米的四分之一少2袋.面粉和大米各有多少袋?要列式

某食堂运来面粉和大米共62袋,面粉的五分之一比大米的四分之一少2袋.面粉和大米各有多少袋?要列式
患者信息:女 12岁 海外
榷9 1年前 已收到1个回答 举报

bluish 幼苗


5×2=10袋 5×1/4=5/4 面粉比大米的5/4少10袋
62+10=72袋 面粉增加10袋,则就相当于大米的5/4,则总数变成72袋
72÷(1+5/4)=32袋 大米的
62-32=30袋 面粉的
答大米32袋,面粉30袋


9