食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400kg,第二次运来9袋大米和4袋面粉,一共重550kg.每袋大米和每袋面粉共

食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400kg,第二次运来9袋大米和4袋面粉,一共重550kg.每袋大米和每袋面粉共多少kg?
懒惰的小猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

hflove99 幼苗


第二次与第一次相比,多了3袋大米,多了150kg
所以,大米每袋重50kg,面粉每袋重25kg.


3

jianlunwu 幼苗


两次面粉数量一样,所以可以直接求出每袋大米的总量:(550-400)/(9-6)=50kg,再求出每袋面粉的总量:
(400-50×6)/4=25kg 或
(550-50×9)/4=25kg


2

muziiiii 幼苗


设每袋大米X千克,每袋面粉Y千克
6X+4Y=400
9X+4Y=550
就解这个方程组就可以了


0