某食堂运来面粉和大米共62袋,面粉的五分之一比大米的四分之一少2袋.面粉和大米各有多少袋?

love96sky 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛虞 幼苗


面粉30袋,大米32袋

1年前 追问

5

love96sky 举报

对的。谢谢

举报 毛毛虞

X+Y=62, X/5=Y/4-2 解出方程即可

270733569 幼苗


面粉是30袋 大米是 32袋。


2