粮库有菜油和大米共930吨,菜油的重量的3/4正好是大米的4/5,粮库有菜油和大米各多少吨

bdongdong112 1年前 已收到1个回答 举报

beyond1128 幼苗


设油菜x吨,大米y吨
x+y=930,3/4x=4/5y,解方程组得.x=480,y=450


8