菜油和大米共930吨,菜油重量的3/4是大米的4/5,

菜油和大米共930吨,菜油重量的3/4是大米的4/5,
求各多少吨
自己的可柔 1年前 已收到1个回答 举报

被遗忘的智齿 幼苗


设菜油重量x吨,则大米重量(930-x)吨
3x/4=4(930-x)/5
15x=16(930-x)
x=480
930-x=450
菜油重量480吨,大米重量450吨


10