某仓库原有小麦和大米共128吨,现在又运进小麦56吨和大米37吨,这样小麦就比大米多63吨,问仓库原有小麦多少吨?

Amy958 1年前 已收到1个回答 举报

龙龙傲天 幼苗


法一:
设小麦x吨,大米y吨
{x+y=128 ①
x+56=y+37+63
x=y+44
把它代入①式:y=42
x=y+44=86
法二:
又运进小麦56吨和大米37吨,那么运进的小麦比大米多19吨,小麦总的比大米多63吨,现在减去后来运进多的19吨,那么之前就是小麦比大米多63-19=44吨,那么一开始的吨数减去这个多的44吨,那么不就大米小麦都一样多了么,那么128-44=84吨,除以2就是之前大米的数量,再加上44不就是小麦原有的数量,为86


6