某仓库原有小麦和大米共128顿,现在又运进小麦56吨和大米37吨,这样小麦就比大米多63顿,问仓库原有小麦吨

某仓库原有小麦和大米共128顿,现在又运进小麦56吨和大米37吨,这样小麦就比大米多63顿,问仓库原有小麦吨
问仓库原有小麦多少吨?那些“顿”是“吨” 急!
发了发了 1年前 已收到1个回答 举报

aaliluya 幼苗


设原来有小麦x吨,则大米有128-x吨
(x+56)-(128-x+37)=63
x+56-128+x-37=63
2x=172
x=86(吨)
答:原来有小麦86吨


9