粮库有菜油和大米共930吨,菜油的重量的3/4正好是大米的4/5,粮库有菜油和大米各多少吨,列式不要方程

wzdsyxx 1年前 已收到1个回答 举报

老皮007 幼苗


菜油:大米=3/4:4/5=16:15
有菜油=930÷(16+15)×16=480吨
有大米=930÷(16+15)×15=450吨


9