(2012•景洪市模拟)某粮库运进面粉是大米的62.5%,比大米少13.5吨,这个粮库运进面粉和大米共多少吨?

zzualbert 1年前 已收到1个回答 举报

pipimama 幼苗


解题思路:运进面粉是大米的62.5%,把大米的重量看作单位“1”,面粉相当于大米的62.5%,已知面粉比大米少13.5吨,正好少了1-62.5%,所以大米的质量为13.5÷(1-62.5%)=36(吨),面粉质量为36-13.5=22.5(吨).求运进面粉和大米共多少吨,加起来即可.

大米的质量为:
13.5÷(1-62.5%),
=13.5÷0.375,
=36(吨);
面粉质量为:
36-13.5=22.5(吨);
运进面粉和大米共:
36+22.5=58.5(吨);
答:这个粮库运进面粉和大米共58.5吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.


7