一个粮库运来大米比面粉多4500千克,运来的大米比面粉的4倍还少900千克,求粮库运来大米和面粉各多少

梦旋 1年前 已收到7个回答 举报

晃在路上 幼苗


面粉:(4500 + 900) ÷ (4 - 1)
= 5400 ÷ 3
= 1800千克
大米:1800 + 4500 = 6300千克


7

楚楚的心声 花朵


(4500+ 900)÷(4 -1)
=5400÷ 3
=1800 千克 面粉
1800×4 - 900
=7200 - 900
=6300 千克 大米


2

头发乱了1 幼苗


你可以用画图的办法:(4500+900)/3=1800(kg)这是面粉重量。大米:1800*4-900=6300(kg)


2

waluoyanhui 幼苗


运来的大米比面粉的4倍还少900千克,如果多运900千克大米,就是运来的大米和面粉共5400千克,则大米正好是面粉的4倍,所以面粉的重量是5400/5=1080千克,大米的重量就是4500-1080=3420千克。


1

ARJ_21 幼苗


面粉为X千克
X+4500=4X-900
X=1800千克
则大米为6300千克


0

妖精499 幼苗


6300 1800


0

tgudf 幼苗


6300 1800


0