一辆汽车由甲地开往乙地,每小时行45千米,需要4小时,回来时速度提高了9分之一,需要多少小时?

一辆汽车由甲地开往乙地,每小时行45千米,需要4小时,回来时速度提高了9分之一,需要多少小时?
要求:要用算术解.越详细越好.
tt恋 1年前 已收到6个回答 举报

gexinggusu 幼苗


45*1/9=5
45+6=50
45*4=180
180/50=3.6


8

当家滴 幼苗


(45*4)/45*(1+1/9)=3.6小时


2

4578932 幼苗


不需要解释的话.如下:
先算总路程:45X4=180米
再酸回来时的速度:45X1/9+45=50千米/小时
所以回来饿时间:180/50=3.6小时就是3小时36分钟


2

erfoiwjotjw 幼苗


总路程s=45*4
回来时的速度v=45*(1/9+1)
由公式T=S/V=45*4/45*(1+1/9)
=3.6小时


2

星夏 幼苗


45*4/(45+45*1/9)=3.6


0

main_qq 幼苗


45*4/45*(1+1/9)=3.6(小时)
答需要3.6小时


0