将表面积为24平方厘米、54平方厘米和294平方厘米的三块正方体铁块熔铸成一块大正方体,已知长方体的横截面

将表面积为24平方厘米、54平方厘米和294平方厘米的三块正方体铁块熔铸成一块大正方体,已知长方体的横截面
积是63平方厘米,求他的长
小小小鱼 1年前 已收到5个回答 举报

moneym11 春芽


棱长分别是2厘米,3厘米和7厘米
体积和=2*2*2+3*3*3+7*7*7=378立方厘米
长=378÷63=6厘米

1年前 追问

9

小小小鱼 举报

为什么棱长分别是2厘米,3厘米和7厘米

举报 moneym11

24÷6=4平方厘米 根号4厘米=2厘米

叮叮锤 幼苗


24平方厘米除以6得每一面的面积为4,开平方得每边长为2,同理,另两个的边长分别为3和7厘米,那他们的体积就依次为8、27、343(立方厘米),8+27+343=378,这是大正方体的体积,除以截面积63,得长为6。.Ok


2

心荒芜等待爱 幼苗


6


1

了了1005 幼苗


正方体表面积:S=6a²。
已知三块正方体表面积S=24、54、294,边长A=2、3、7.
∵三块熔铸为一块
∴体积V不变
V=2×2×2+3³+7³=378
V=横切面积×长,
长=378÷63=6.
应该是这样记得加单位啊小朋友...


1

locust_2000 幼苗


表面积=24平方厘米
棱长=根号(24÷6)=2厘米
表面积=54平方厘米
棱长=根号(54÷6)=3厘米
表面积=294平方厘米
棱长=根号(294÷6)=7厘米
正方体的体积=2×2×2+3×3×3+7×7×7=378立方厘米


0