三个正方体表面积是24平方cm 54平方cm 294平方cm三个正方体熔成大正方体求大的体积

kingfly202 1年前 已收到1个回答 举报

jyj7199 幼苗


24/6=4平方厘米
边长=2cm
体积=2*2*2=8立方厘米
54/6=9平方厘米
边长=3cm
体积=3*3*3=27立方厘米
294/6=49平方厘米
边长=7cm
体积=7*7*7=343立方厘米
大的体积=8+27+343=378立方厘米


3