将表面积分别为24平方分米,54平方分米294平方分米的三个正方体铁块弄成一个大正

将表面积分别为24平方分米,54平方分米294平方分米的三个正方体铁块弄成一个大正
正方体后这个正方体的表面积是多少?
仲陵的呼唤 1年前 已收到1个回答 举报

pennyli2007 幼苗


6*aa=面积
aa=面积/6
第一个的边长a1*a1=24/6=4
a1=2
体积是2*2*2=8
第二个是a2*a2=54/6=9
a2=3
体积是3*3*3=27
第二个是a3*a3=294/6=49
a3=7
体积=7*7*7=343
总体积=8+27+343=378
边长a=378的立方根=7.23
表面积是6aa=6*7.23*7.23=313.6平方厘米


1