把表面积分别为24平方厘米、54平方厘米和216平方厘米的三个立方体铁快熔成一个大正方体,求大正方体的体积

把表面积分别为24平方厘米、54平方厘米和216平方厘米的三个立方体铁快熔成一个大正方体,求大正方体的体积
说明白点
yanglu18 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoliwei 幼苗


24÷6=4(平方厘米)
所以这个正方体的棱长是2厘米
54÷6=9(平方厘米)
所以这个正方体的棱长是3厘米
216÷6=36(平方厘米)
所以这个正方体的棱长是6厘米
大正方体的体积=这3个正方体的体积和,是
2×2×2+3×3×3+6×6×6=251(立方厘米)


10

xiaoxi19972006 幼苗


24^3+54^3+216^3


2