将表面积分别为216平方厘米和384平方厘米的两个正方体铁柱熔成一个长方体,若这个长方体的长是13厘米,宽7厘米,则它的

将表面积分别为216平方厘米和384平方厘米的两个正方体铁柱熔成一个长方体,若这个长方体的长是13厘米,宽7厘米,则它的高是 厘米.最好配上文字解释)
g7vc4ed 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈哦 花朵


216÷6=36=6×6
384÷6=64=8×8
所以棱长分别是6和8
所以总体积是6×6×6+8×8×8=728立方厘米
所以高是728÷13÷7=8厘米


1

一步一罪化 幼苗


正方体有六个面,每个面的面积分别为:36平方厘米和64平方厘米,
所以正方体的棱长分别为:6厘米和8厘米,
正方体的体积分别为:216立方厘米和512立方厘米,
所以熔成的长方体的体积为:216+512=728立方厘米,
所以这个长方体的高为:728除以13除以7=8厘米。...


1