在同一根轴上安装五个滑轮,它们的直径成等差数,最小与最大的滑轮直径分别为120厘米与216厘米,求中间三

hbhnn520 1年前 已收到1个回答 举报

妖精与妖女 幼苗


216-120=96
96/4=24
就是说差值为24
所以中间3个分别是
120+24*1=144
120+24*2=168
120+24*3=192
单位厘米.


3