表面积为216平方厘米的正方体,如何得出其边长?

月沉碧海 1年前 已收到10个回答 举报

steve126 幼苗


设这个立方体的边长为X,那么6X²=216,求得边长X=6


9

雪铃儿_ii 幼苗


棱长6厘米,体没有边长只有棱长,216除以6再开平方=6


2

buwett 幼苗


正方体每个面的面积是216÷6=36平方厘米
正方体棱长是6厘米


2

xf3523477 幼苗


表面积216,一个面的面积=216/6=36,边长=36开根号=6厘米。


1

dd人是猪 幼苗


正方体有六个面,且面积都相等,正方体表面积216平方厘米
那么正方体一个面的面积就为216/6=36平方厘米
正方体每一个面也都是正方形,边长都相等
所以正方形的边长乘以边长等于36平方厘米,所以√36=6厘米


1

香蕉32 幼苗


正方体表面积为 边长乘边长乘6,所以 先除以6等于36 ,6的平方等于36 所以边长等于6


1

幸福独角兽 幼苗


开立方
6


1

钿头云篦击 幼苗


216/6=36
36=2*2*3*3=2*3*2*3=6*6
是6


0

huhuhahei007 幼苗


正方形有6个面,每个面的面积等于边长的平方,所以s=6x^2,代入s=216,x^2=36,x=6。


0

jesslee113 幼苗


正方体有六个面,而且每个面都是正方形,每个面的面积相等,所以每个面的面积为216/6=36,正方形的面积是边长的平方所以边长为√36=6


0