有三个正方体铁块,它们的表面积分别是:24平方厘米、54平方厘米、294平方厘米.现在将三个正方体铁块熔成

有三个正方体铁块,它们的表面积分别是:24平方厘米、54平方厘米、294平方厘米.现在将三个正方体铁块熔成
一个大的正方体.求大正方体的体积.
lanxinbaobei 1年前 已收到1个回答 举报

dandan_sw 幼苗


24÷6=4平方厘米,4=2×2
54÷6=9平方厘米,9=3×3
294÷6=49平方厘米,49=7×7
那么,三个正方体的棱长分别为2厘米、3厘米、7厘米,
所以,大正方体的体积是:
2×2×2+3×3×3+7×7×7
=8+27+343
=378立方厘米


1